+8615905059552
Casa / Blog / Dettagli

Jul 06, 2026

Perché i marchi globali acquistano la pellicola in TPU direttamente dalle fabbriche cinesi

Apparel Shoe TPU Lamination Film 1

Per i brand globali di calzature, automobili e dispositivi medici, l'approvvigionamento di pellicole in TPU direttamente dalle fabbriche cinesi è guidato da quattro vantaggi misurabili nella catena di fornitura: la Cina rappresenta oltre il 70% della produzione globale di pellicole in TPU, con tempi di esportazione in media di 7-15 giorni lavorativi per la produzione di massa, personalizzazione del punto di fusione disponibile da 65 a 155 gradi e costi unitari del 30-50% inferiori agli equivalenti occidentali grazie alle catene di fornitura di materie prime integrate verticalmente. Questa guida quantifica le economie di scala, le capacità di estrusione e calandratura, i parametri di personalizzazione e i vantaggi in termini di tempi di produzione di massa che rendono la Cina la destinazione di approvvigionamento dominante.

Economie di scala e integrazione della catena di fornitura in Cina
 

L'industria cinese delle pellicole in TPU beneficia di una scala senza eguali e di un'integrazione verticale. Il Paese produce oltre il 40% della capacità globale di pellicole in TPU, con un mercato globale nel 2025 stimato a 5,2 miliardi di dollari e un CAGR del 9,3%. I rapporti del settore indicano che la quota di mercato della Cina supera il 70% della produzione mondiale di pellicole in TPU.

Prossimità della materia prima:La Cina è il più grande produttore mondiale di MDI (metilendifenil diisocianato) e PTMEG (politetrametilene etere glicole)-le due materie prime principali per la sintesi del TPU. La capacità produttiva nazionale di resina TPU supera 1,2 milioni di tonnellate all’anno, con i principali gruppi chimici che gestiscono impianti integrati dal monomero alla pellicola. Questa integrazione verticale elimina le tariffe di importazione, riduce i costi logistici e consente il rifornimento di materie prime just-in-time.

Hbc16cba09c484ece827212ef83e3204aM

Concentrazione di cluster industriali:La produzione di pellicole in TPU è concentrata in tre regioni:

Regione Città chiave Specializzazione Vantaggio
Delta del fiume delle Perle Dongguan, Shenzhen, Guangzhou Produzione di-volumi elevati, pellicole-per il settore automobilistico, pellicole-autoriparanti Fitte reti di fornitori, grandi porti (Shenzhen/Guangzhou)
Delta del fiume Yangtze Shangai, Jiaxing, Hangzhou Ingegneria di precisione, produzione conforme a REACH/RoHS- Accesso al mercato europeo/nordamericano
Provincia del Fujian Jinjiang, Fuzhou Film adesivi in ​​TPU, tessuti tecnici per calzature Filiera specializzata della calzatura

Concentrazione della capacità:Il settore si è consolidato in modo significativo. Le imprese di grandi dimensioni sono scese da 287 nel 2023 a 203 nel 2025, con i produttori di primo livello-che ora controllano il 58% della capacità totale. I principali produttori includono Covestro, SWM, Dongguan Xionglin New Materials Technology, Dingji Advanced Materials e Zhejiang Jiayang Plastics New Materials. Nella provincia del Guangdong sono comuni strutture che superano i 10.000 m².

Quantificazione del vantaggio di costo:I prezzi all’esportazione cinesi di film in TPU sono stati in media di 5,80 dollari/kg nel 2025, rispetto a 4,20 dollari/kg nel 2023, riflettendo sia il miglioramento della qualità che la continua competitività dei costi. Per gli acquirenti all'ingrosso, ciò si traduce in costi di spedizione inferiori del 30–50% alle qualità equivalenti di fornitori europei o giapponesi-anche al netto di spese di trasporto e dazi.

💡 Suggerimento per l'approvvigionamento per acquirenti all'ingrosso– Valutare le dimensioni della fabbrica e le capacità dei macchinari. Le strutture inferiori a 5.000 m² potrebbero avere difficoltà con gli ordini all'ingrosso; le operazioni più grandi offrono una maggiore scalabilità. La linea di produzione integrata di pellicole in TPU di Solamni funziona con il controllo automatizzato dello spessore (precisione di ± 0,01 mm).Visualizza le capacità di produzione di pellicole in TPU →

 

Funzionalità avanzate di estrusione e calandratura

 

Factory TPU Hot Melt Adhesive Film

I produttori cinesi di pellicole in TPU hanno investito molto nella tecnologia di produzione. Le moderne linee di estrusione e calandratura ora corrispondono o superano gli standard delle attrezzature occidentali.

Tecnologia di produzione:La pellicola in TPU viene prodotta tramite quattro metodi: soffiaggio, fusione, calandratura e rivestimento per estrusione. Le fabbriche cinesi utilizzano prevalentemente l'estrusione ad alta-velocità combinata con la calandratura e la formatura per fusione. Le linee avanzate integrano la tecnologia di coestrusione a cinque-strati-con larghezze fino a 5,2 metri, aumentando la produttività del 40%.

Capacità di spessore e larghezza:

Parametro Gamma tipica Il migliore del settore
Spessore della pellicola 0,01–2,0 mm Tolleranza di ±0,005 mm
Larghezza della pellicola 1.000–3.000 mm Taglio personalizzato disponibile
Finiture superficiali Trasparente, satinato, opaco,-lucido Composito multi-strato

Sistemi di controllo qualità:Gli stabilimenti cinesi-di alto livello utilizzano sistemi di rilevamento dei difetti online completamente automatizzati. Il monitoraggio dello spessore-in tempo reale tramite scansione laser garantisce la coerenza tra batch-a-lotto. I rapporti sui test di terze parti-per la resistenza alla trazione (maggiore o uguale a 40 MPa), l'allungamento (maggiore o uguale al 500%) e la resistenza ai raggi UV sono prodotti standard.

Innovazione di processo:Il settore ha adottato la tecnologia del gemello digitale, riducendo i cicli di sviluppo di nuovi prodotti a 17 giorni. La tecnologia dei nanocompositi rappresenta il 31% dei nuovi brevetti depositati nel 2025 (1.427 in totale). Le soluzioni di produzione modulare hanno raggiunto una penetrazione del 39% tra le grandi imprese.

Confronto con le alternative occidentali:

Metrico Pellicola TPU cinese (livello superiore) Equivalente europeo/giapponese
Tolleranza sullo spessore ±0,01–0,03 mm ±0,01–0,02 mm
Capacità di larghezza Fino a 3.000 mm Fino a 2.000 mm
Tempi di consegna (personalizzati) 7–15 giorni lavorativi 20-30 giorni lavorativi
Costo al kg (FOB) $5.00–6.50 $9.00–15.00

Implicazioni sulla catena di fornitura:Le fabbriche cinesi possono produrre pellicole in TPU con spessori fino a 0,01 mm per l'elettronica flessibile e fino a 2,0 mm per applicazioni industriali pesanti-una gamma che pochi trasformatori occidentali possono eguagliare.

Personalizzazione dei punti di fusione e delle finiture opache/lucide
 

I marchi globali richiedono pellicole in TPU su misura per applicazioni specifiche-diversi punti di fusione per diversi substrati e finiture superficiali specifiche per requisiti estetici. I fornitori cinesi offrono ampie opzioni di personalizzazione.

Personalizzazione del punto di fusione:

Grado Temperatura di fusione Applicazione tipica
Bassa-temperatura 40-80 gradi Tessuti-sensibili al calore, rete leggera
Temperatura-media 80-120 gradi Tessuti standard, pelle PU
Alta-temperatura 120–155 gradi Pelle, tessuti pesanti, incollaggio da TPU-a-TPU

Flessibilità della temperatura di lavorazione:Sono disponibili diverse varianti di temperatura di lavorazione per soddisfare le diverse capacità della linea di produzione e i requisiti del substrato. I gradi a bassa-temperatura (65-120 gradi) riducono il consumo di energia e minimizzano i danni dovuti al calore sui materiali delle scarpe-particolarmente critici per le maglie tecniche leggere utilizzate nelle calzature sportive ad alte prestazioni.

Opzioni di finitura superficiale:

Fine Rugosità (Rz) Applicazione
Alta-lucentezza 0.5–1.0 μm Calzature premium, interni automobilistici
Opaco 1.5–3.0 μm Abbigliamento sportivo, calzature casual
Glassato 3.0–5.0 μm Tessuti tecnici, attrezzatura outdoor
Strutturato/goffrato Costume Estetica specifica del marchio-

Personalizzazione dell'aspetto:Disponibili in film in bobina trasparenti, bianchi, colorati o opachi per soddisfare le diverse esigenze di progettazione. I colori personalizzati possono essere abbinati alle specifiche Pantone con ΔE inferiore o uguale a 1,0.

Personalizzazione della formulazione:I fornitori cinesi possono modificare le formulazioni del TPU per:

Resistenza all'idrolisi (a base di polietere-per climi tropicali)

Resistenza ai raggi UV (per applicazioni esterne/automobilistiche)

Proprietà anti-statiche (per imballaggi elettronici)

Ritardante di fiamma (per interni aerospaziali e automobilistici)

Tempi di personalizzazione:

Tipo di personalizzazione Tempi di consegna tipici MOQ
Pellicola standard 24–48 ore 200 m
Colore personalizzato 10-15 giorni lavorativi 500 m
Punto di fusione personalizzato 15-20 giorni lavorativi 1,000 m
Finitura superficiale personalizzata 15–25 giorni lavorativi 1,000–2,000 m
Sviluppo completo della formulazione 25–35 giorni lavorativi 2,000+ m

💡 Suggerimento per l'approvvigionamento per acquirenti all'ingrosso– Specifica i requisiti dell'applicazione (tipo di substrato, metodo di elaborazione e ambiente di utilizzo finale) quando richiedi la personalizzazione. Solamni offre pellicole in TPU a basso-punto di fusione-(65–120 gradi) adatte per la laminazione a basse-temperature, riducendo il consumo di energia e i danni dovuti al calore.Richiedi campioni di film in TPU personalizzati →

 

Vantaggio comparativo nei tempi di produzione di massa

 

Per i marchi globali che operano con programmi di produzione serrati, i tempi di consegna delle pellicole in TPU cinesi rappresentano un vantaggio competitivo decisivo.

Parametri di riferimento dei tempi di consegna standard:

Tipo di ordine Tempi di consegna (giorni lavorativi) Note
Campioni di magazzino 1–2 giorni Spedizione immediata
Produzione in serie (standard) 7–15 giorni Per formulazioni stock
Produzione in serie (personalizzata) 15–25 giorni Dipende dalla complessità
Elaborazione espressa 5–7 giorni Inventario buffer disponibile
Alta stagione 15-30 giorni lavorativi Ordina in anticipo

Perché i tempi di consegna cinesi sono più brevi:

Inventario delle materie prime:I pellet di TPU in stock sono generalmente disponibili sul-sito-la produzione inizia entro due ore dalla conferma dell'ordine. Aggiungete il taglio 24 ore su 24, il controllo qualità 12 ore e una logistica accelerata e i rotoli potranno essere esportati in pochi giorni.

Filiere integrate:La vicinanza ai produttori di MDI e PTMEG elimina i ritardi nell’approvvigionamento delle materie prime comuni nelle regioni senza produzione nazionale di resina TPU.

Capacità di produzione 24 ore su 24, 7 giorni su 7:Molte fabbriche cinesi operano su tre turni, massimizzando la produttività e riducendo i tempi di attesa.

Vicinanza ai principali porti:I porti di Shenzhen, Guangzhou, Ningbo e Shanghai offrono partenze frequenti verso tutte le principali destinazioni globali.

Infrastruttura di esportazione consolidata:I fornitori cinesi di pellicole in TPU hanno semplificato i processi di sdoganamento e documentazione per i principali mercati di esportazione, inclusa la conformità al REACH UE e alla FDA statunitense.

Economia della spedizione di container:

Tipo di contenitore Volume approssimativo Tempi di consegna tipici (FOB)
Contenitore da 20 piedi 15,000–20,000 m² 7–15 giorni
Contenitore da 40 piedi 30,000–40,000 m² 10-20 giorni
Trasporto aereo (campione) 100–500 m² 3–5 giorni

Confronto con regioni di approvvigionamento alternative:

Regione di approvvigionamento Tempi di consegna (personalizzati) Premio di costo Conformità
Cina 7–25 giorni Linea di base REACH, RoHS, FDA
Vietnam 15-30 giorni +10–15% Fornitura locale limitata di resina
Europa 20-30 giorni +80–120% Piena conformità
U.S.A. 15–25 giorni +60–100% Piena conformità

Vantaggio logistico:Le esportazioni cinesi di film in TPU verso l’ASEAN sono cresciute del 67% nel 2025, riflettendo l’efficienza logistica e le relazioni commerciali della regione. Per gli acquirenti nordamericani ed europei, le principali compagnie di navigazione offrono partenze settimanali dai porti cinesi con tempi di transito di 12-25 giorni a seconda della destinazione.


Riepilogo: i quattro pilastri del vantaggio cinese della pellicola TPU

Vantaggio Metrica quantificata Impatto sull'acquirente
Scala >70% della produzione globale Costo unitario-inferiore, sicurezza della fornitura
Tecnologia Intervallo di spessore 0,01–2,0 mm Un unico fornitore per molteplici applicazioni
Personalizzazione Intervallo del punto di fusione 40–155 gradi Su misura per substrati specifici
Velocità Tempi di consegna in blocco di 7-15 giorni Riduzione dei costi di mantenimento dell'inventario

I marchi globali di calzature, tra cui Adidas e Nike, acquistano pellicole in TPU da fornitori cinesi per la costruzione della tomaia senza cuciture. La combinazione di efficienza in termini di costi, capacità tecnica, flessibilità di personalizzazione e tempi di consegna rapidi rende la Cina la destinazione di approvvigionamento predefinita per le pellicole in TPU-una posizione rafforzata da continui investimenti in capacità, sistemi di qualità e innovazione dei processi.

Domande frequenti sulla semantica

 

1. Perché i marchi globali di calzature acquistano pellicole in TPU dalla Cina invece che da fornitori locali?

La Cina offre costi inferiori del 30–50%, tempi di consegna di 7–15 giorni (rispetto a. 20–30 giorni altrove) e personalizzazione del punto di fusione da 65 a 155 gradi. I principali marchi, tra cui Adidas e Nike, utilizzano la pellicola TPU cinese per le tomaie senza cuciture.

2. Qual è il MOQ tipico per la pellicola TPU proveniente da una fabbrica cinese?

200 metri per articoli in stock, 500 metri per colori personalizzati e 1.000–2.000 metri per punti di fusione o finiture superficiali personalizzati. Alcuni fornitori accettano ordini di prova da 50 metri.

3. Come posso verificare se un fornitore cinese di pellicole in TPU soddisfa la conformità REACH e RoHS?

Richiedi rapporti sui test di terze parti-(SGS/Intertek) che mostrino SVHC<0.1% each. Top Chinese suppliers maintain ISO 9001, REACH, RoHS, and Oeko-Tex Standard 100 certifications.


Assistenza in fabbrica– Scarica la nostra lista di controllo per la qualificazione dei fornitori di pellicole in TPU (28 articoli) o richiedi un rotolo campione da 10 m per test di laboratorio distruttivi.ContattoTeam tecnico Solamni TPU →

Nuovo materiale Solamni– Produttore di film in TPU con capacità annua: 3,5 milioni di metri lineari. Intervallo di spessore: 0,05–1,0 mm; larghezza: fino a 1,4 m. Temperatura di fusione: 65–120 gradi, adatta per la laminazione a bassa-temperatura. Certificazioni: ISO 9001:2025, REACH, RoHS. Magazzini: Fujian (Cina), Ho Chi Minh City (Vietnam).Scopri i nostri impianti di produzione →

Invia messaggio